Новости

Поручение Президента России Владимира Путина о подготовке проекта закона "О единстве российской нации"

Принять закон "О единстве российской нации и управлении межэтническими отношениями" в конце октября 2016г. предложил экс-глава Министерства по делам национальностей Вячеслав Михайлов. 5 декабря 2016г. Владимир Путин подписал поручения, согласно которым президиум совета должен "подготовить предложения о подготовке проекта" закона до 1 августа 2017 года. Далее, главы рабочей группы академик Валерий Тишков, заявил, что "общество не готово воспринять идею единой нации", и предложил назвать закон "Об основах госнацполитики".

Думаю, что принятие такого закона актуально, как никогда и, говоря о единстве нации, могу сказать, что  люди, объединённые одной территорией, историей, одним языком общения, духовными и иными ценностями, культурой, ментальностью и мировоззрением, называются просто и ёмко – «Соотечественники», а исходя из своего опыта юриста, при выборе названия этого закона, предложил бы опираться на основной закон Российской Федерации – Конституцию, где в ст. 3 определено, что: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», соответственно и закон необходимо назвать: «О единстве российского народа», тем более что понятие «народ» охватывает и вбирает в себя такие понятие, как «нация и национальность».

Может стоит выйти с инициативой создания в России, в качестве примера, общественного объединения «над национального» уровня», т.е. общественной организации, которая объединила бы многонациональный народ России,  россиян всех национальностей (например, представителей национальностей бывшего СССР), в единый союз, с условным названием «Союз диаспор (землячеств) России», где на практике был бы продемонстрирован прецедент, того, что народы бывшего СССР, могут успешно сосуществовать на общественно-политическом уровне внутри государства - России, в виде союза общественных организаций и у людей разных национальностей, без этой самой привязке к своей нации, есть огромное желание быть вместе, в рамках одной страны, общей территории, общей истории, общих духовных и иных ценностей, таких как человеческое достоинство, справедливость, благосостояние народа, взаимоуважение, общей культуры, ментальности и мировоззрения и общаться на одном общем государственном языке - русском языке межнационального общения. 

Об этом так же говорит Президент нашей страны Владимир Путин: «В современном мире нарастают тенденции размывания традиционных ценностей и разжигаются межэтнические и межрелигиозные розни, противоречия». Важное значение, по мнению президента, имеет «предупреждение и предотвращение этнических и религиозных конфликтов». Ключевая роль здесь, считает он, «принадлежит общественному, духовному единству народа», которое складывается из осознания того, что Россия - это единая страна, у людей общие ценности и традиции, великая русская культура и язык".

Только образованный и воспитанный человек может найти «общность, схожесть», а не различия в людях и это на самом деле, очень важный фактор взаимодействия людей внутри одной страны и здесь я полностью согласен с позицией главы государства, что необходимы специалисты в области межнациональных отношений, которые понимают сложность работы и перспективу развития данного направления, нацеленные на получение ожидаемого логичного положительного результата, готовые приносить пользу своему отечеству, участвуя в деле созидания процветающей, великой страны, которой можно и нужно гордиться, в том числе укрепляя связи с дружественными государствами, помогая в социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов и их семей, что заложено в: Стратегии государственной национальной политики, Концепции государственной миграционной политики, Концепции демографической политики РФ на период до 2025г., Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020г. (Выступление 31.10.2016г. Президента России В.В. Путина в Астрахани на заседании Совета по межнациональным отношениям, посвящённое актуальным вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики России. «Далее. Особое внимание нужно уделить развитию законодательства в области государственной национальной политики, в том числе теме социальной и культурной адаптации мигрантов. В настоящее время эта сфера не обеспечена достаточными правовыми нормами, организационными и экономическими инструментами. Необходимо определить федеральный орган, отвечающий за это направление. Нужны и профильные специалисты. Уже касался этой проблемы и хотел бы добавить: при её решении нужно обязательно учитывать потребность в специалистах, которые будут работать с иностранными гражданами, приезжающими жить и работать в Россию».

Предыдущий объект | К списку объектов | Следующий объект