Новости

09.05.2014г. Дорогие соотечественники поздравляем с ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

      9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и общей великой победы над фашизмом.

Первый в истории День Победы отмечали в 1945 году. Ровно в 6 утра по всем громкоговорителям страны был торжественно зачитан Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении 9 мая Днем Победы и присвоении ему статуса выходного дня. В этот вечер в Москве был дан Салют Победы — грандиозное по тем временам зрелище — тысячи зенитных орудий выпустили 30 победных залпов. Улицы городов в день окончания войны были переполнены ликующими людьми. Они веселились, пели песни, заключали друг друга в объятия, целовались и плакали от счастья и от боли за тех, кто не дожил до этого долгожданного события.     

      В новой России День Победы остался Великим праздником. В этот день граждане всех возрастов без принуждения нескончаемым потоком направляются к памятникам и мемориалам, возлагают к ним цветы и венки. На площадях и концертных площадках проходят выступления известных и самодеятельных артистов, массовые гулянья длятся с утра и до поздней ночи. По традиции в городах-героях проходят военные парады. А по вечерам небо загорается от праздничного салюта и современных фейерверков. Новым атрибутом 9 Мая стала георгиевская ленточка — символ героизма, мужества и отваги. Впервые ленточки раздали в 2005 году. С тех пор накануне праздника их бесплатно распространяют в общественных местах, магазинах, учебных учреждениях. Каждый участник с гордостью носит на груди полосатую ленточку, отдавая дань памяти погибшим за Победу и мир на земле.

       Россию и Узбекистан помимо всего прочего объединяет общая героическая победа в Великой Отечественной Войне над сильнейшим врагом, над нацистами, где воины – узбекистанцы, наши отцы и деды, вместе с представителями других национальностей проливали кровь, совершали многочисленные подвиги и вносили  свою лепту в общую Победу над врагом. Так, более 170 тыс. из воинов-узбекистанцев  были награждены орденами и медалями Советского Союза, в том числе 70 тысяч бойцов и командиров - узбеков. Более 300 человек удостоены звания Героя Советского Союза – С.Рахимов, А.Рахимов, Т.Ахмедов, С.Нурматов, И.Исмаилов и другие, 82 человека стали кавалерами ордена Славы трех степеней. За мужество и отвагу многие узбекистанцы были награждены орденами и медалями Польши, Венгрии, Франции Италии и других стран. В освобождении Польши принимали участие первый генерал — узбекистанец Сабир Рахимов, командир 57-й гвардейской дивизии, прошедшей боевой путь от Кавказа до Восточной Пруссии. В боях за польский город Гданьск 25 марта 1945 годи генерал Сабир Рахимов погиб. Отважно сражались с врагом Герои Советского Союза уроженец Бухары Азим Рахимов, ферганец Тохтасин Ахмедов, хорезмиец Сатым Нурматов, самаркандец Ишанкул Исмаилов, ташкентец Cалих Умаров и многие другие. Самоотверженно сражались на фронте и женщины Узбекистана - Роза Ибрагимова, Зебохон Ганиева Хосият Усманова, Сара Шукурова, Сабира Маджидова и другие. Сегодня Площадь Памяти — это место поклонения всем, кто погиб в годы второй мировой войны. Имена всех узбекистанцев, погибших в этой войне высечены на страницах символической Книги памяти.

    Кроме того, в годы войны в Узбекистан привезли около 1 миллиона эвакуированных разных национальностей, в том числе около 200 тысяч детей из различных республик Советского Союза. Жители Узбекистана в те голодные и трудные военные годы делились с ними жильем, последним куском хлеба, одеждой, предоставили эвакуированным более 135 тыс. кв. метров жилой площади. Более 4,5 тысяч детей было принято в семьи жителей Узбекистана. Только 1 ташкентский кузнец Шамахмудов усыновил 15 сирот.

    Никогда не померкнет в памяти поколений ратный подвиг сотен тысяч сыновей и дочерей узбекского народа, которые не щадя себя, сражались в тех грозных битвах, а так же, их патриотизм, гуманность, преданность своей Родине навсегда останется в сердцах всего узбекского народа.

  В 2014 году в Узбекистане ветеранам Второй мировой войны выплатят пособие ко дню Победы. Как пишет правительственная газета «Правда Востока», соответствующий указ подписал президент республики Ислам Каримов. Подобные премии участникам войны выплачиваются уже не первый год. По данным на апрель 2013 года, в Узбекистане проживали более пяти тысяч участников Второй мировой войны. Всего в боях против фашизма участвовали более полутора миллионов жителей республики. 420 тысяч из них погибли на фронтах, 640 тысяч получили ранения. За мужество и отвагу 170 тысяч жителей республики были награждены орденами и медалями, 338 удостоены звания Героя Советского Союза.    

 

Председатель совета МОО Узбекская НКА г. Москвы Т.Н. Мухамедов

 

 

Предыдущий объект | К списку объектов | Следующий объект