Новости

В Москве приготовили праздничное блюда "Сумалак"

     18 апреля 2014 года активисты Узбекского НКА г. Москвы в ресторане "САФРАН" приготовли праздничное блюдо узбекской, киргизской, таджикской и других кухонь Средней Азии - Сумалак.

     19 апреля 2014 года в честь этого события в ресторане "РАЙХАН" провели концерт с участием: народная артистка Узбекистана Наталья Нурмухамедова, бард Эдуард Нурханов, исполнитель индийских песен - певец в стиле боливуд Раджсур Эльмар, национальные ансамбли "Хорезм" и "Гюльдаста", лауреаты фестивалей и конкурсов - вокалисты Эгамова Лейла и Насиба, Эрназарова Севара, а так же певец из Узбекистана Бободжанов Кусенбай.

    22 апреля 2014 года в рамках научно-исследовательской работы под названием «Разработка моделей снижения конфликтности и содействие взаимной интеграции представителей разных культур в рамках повседневного взаимодействия» во дворе дома № 8 по Ленинградскому шоссе г. Москвы совместно с представителями Совета собственников, Института востоковедения РАН, РОО СУМ «Международное ненасилие», общественными организациями таджикской и киргизской диаспор, администрацией кафе «Райхан»,  учениками и преподавателями Школы русского языка №90, Совета Ветеранов Войковского района, провели праздничное мероприятие с концертными  номерами и угощениями, где на одном общем столе соседствовали  традиционные пасхальные куличи и среднеазиатские угощения, плов, самса, Сумалак.

     В 2010 году на общегородском празднике Навруз в Лужниках представители узбекских общественных организаций угощали Сумаляком всех гостей праздника и рассказывали об этом весеннем обряде, чем неожиданно и приятно удивляли гостей, в том числе жителей Москвы.   

     В 2013 году активисты узбекских общественных организаций выступили инициаторами и провели этот обряд на территории Посольства Республики Узбекистан в Москве. Праздник удался на высоком и достойном уровне. Все участники получили огромный заряд положительных эмоций.

    Мы надеемся, что эта удивительная традиция найдёт продолжение и станет неотъемлемой частью празднования международного праздника Навруз в г.Москве. Проведение подобных совместных просветительных мероприятий и межнациональных проектов среди населения г. Москвы, способствует межнациональному, межконфессиональному и межкультурному общению, улучшению социально-политического климата в г. Москве, формированию взаимного уважения к культурным ценностям, преодолению ксенофобии и мигрантофобии, повышению интереса к этнокультурному разнообразию мира, сплочению соотечественников вокруг целей и идеалов всестороннего укрепления дружбы между народами, что так же находит свое отражение в Стратегии государственной национальной политики и Концепции государственной миграционной политики. 

Председатель совета МОО Узбекская НКА Тимур Мухамедов

 

Процесс приготовления - 24 часа    Организаторы  Наши гости  Игорь Савин 
 Ансамбль Гюльдаста  Певцы Наталья Нурмухамедова и Одил Холметов  Угощаем Всех !  Угощаем Всех!  Танцуют Все !

 

Предыдущий объект | К списку объектов | Следующий объект