Новости

Выступление Тимура Мухамедова в СМИ (Известия)

 См. интервью по ссылке: "Для мигрантов откроют центр адаптации и трудоустройства"

В столице зарегистрирован консультационно-адаптационный центр, который в перспективе будет обучать мигрантов русскому языку, российскому законодательству, нормам трудового права, а также искать для них будущих работодателей. Об этом «Известиям» рассказал председатель МОО «Узбекская НКА Москвы» Тимур Мухамедов. По его словам, сейчас общественники также готовят обращение к столичным властям с просьбой организовать обучение трудовых мигрантов на курсах профессиональной подготовки на базе ПТУ и колледжей. После курсов иностранцы могли бы трудоустраиваться по заказу на одно из столичных предприятий или же уезжать с теми же целями в регионы.

Как пояснил Мухамедов, национальным общественным организациям представляется необходимым организовать обучение трудовых мигрантов на курсах профессиональной подготовки с возможностью получения квалификации и последующим трудоустройством.

— Подобный опыт уже имеется в Красноярске, где общественники заключили договор по обучению определенного количества мигрантов на базе одного из ПТУ десяти востребованным специальностям, среди которых, в частности слесарь, плотник и сантехник. Таким образом, мигрант получает квалификацию и гарантированное место работы, а работодатель — сотрудников, — рассказал он.

По словам Мухамедова, прошедших обучение мигрантов можно направлять на московские предприятия, куда не приходят работать россияне, а можно в регионы, где есть кадровый дефицит.

Предыдущий объект | К списку объектов | Следующий объект