Новости

Интервью Тимура Мухамедова с круглого стола проведенного в г. Москве



17 января в московском Доме национальностей состоялся круглый стол, на котором обсудили роль общественных организаций в решении актуальных вопросов трудовой миграции в современных условиях. В дискуссии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, правительство г. Москвы, сотрудники посольства Республики Узбекистан, руководители российских правоохранительных и общественных организаций, журналисты, бизнесмены, а также ученые. Организатором встречи выступила  Узбекская национально-культурная автономия города Москвы, а модератором мероприятия стал экс - министр Российской Федерации, доктор политических наук Владимир Зорин. Открывая круглый стол, он обратил внимание на остроту и актуальность затрагиваемого вопроса.

Владимир Зорин, экс-министр Российской Федерации, доктор политических наук, член совета по МНО:

– Число представителей республики Узбекистан, этнических узбеков в РФ растет самыми быстрыми темпами, среди других стран СНГ. С переписи 2002 года до переписи 2010 года увеличение составило в три с половиной раза. Это один из самых высоких показателей в РФ.

Председатель совета автономии «Белорусы Москвы» Сергей Кандыбович поднял проблему адаптации трудовых мигрантов, оказания им социальной и правовой помощи.

Кандыбович Сергей, председатель совета автономии «Белорусы Москвы»:

– Выходцы из наших бывших Советских республик, они нуждаются абсолютно в защите, в хорошем смысле этого слова. С одной стороны, конечно, закон их защищает, несомненно. Но в защите и психологической адаптации в новой для себя среде. Чтобы люди, которые хорошо знают местные законы, обычаи, в конце концов, могли бы объяснить куда пойти, куда обратиться при тех или иных обстоятельствах, где купить продукты питания.

Большую роль в этом вопросе играют общественные организации, их создание - это один из механизмов, который способствует улучшению ситуации,- считает член совета при президенте республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям, Абдуманоб Абдусатаров.

Абдуманоб Абдусатаров, член совета при президенте республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям, председатель национально-культурной автономии узбеков РТ:

– Вы знаете, когда с Узбекистана приезжают мигранты, если знают, что существует здесь такая организация, они естественно, будут обращаться в национально-культурную автономию. Если они будут обращаться, они правильный путь покажут: где регистрацию можно получить, где разрешение на работу можно получить, где патенты можно получить и где жить они подскажут, и как работать здесь. Очень многие узбеки приезжают без договора, без контракта работать, а потом когда приходит время зарплаты, работодатели просто не дают деньги мигрантам, ущемляют их права, их труд.

В связи с поправками в статью 311 Федерального закона "О некоммерческих организациях", важной темой круглого стола стала также регистрация Узбекской национально-культурной автономии города Москвы. Владимир Путин считает, что организовать работу общественных организаций следует по двум направлениям: нужно создать обучающие и информационные центры в странах, откуда к нам едут мигранты и наладить эту работу в российских регионах.

Тимур Мухамедов, председатель МОО Узбекская НКА г.Москвы:

– Есть организации подобного рода, которые более 20 лет существуют. Когда мы познакомились с руководителями этих организаций, увидели, чем они занимаются, мы решили создать и в московском регионе подобную организацию. Так как в соответствии с концепцией миграционной политики, стратегии межнациональной политики до 2025 года, которую утвердил наш президент Владимир Владимирович Путин, мы решили развивать именно эту идею.

Хабиб Абдуллаев, зам. председателя Узбекской НКА г.Москвы:

– Мы продумали несколько форматов, очень таких реалистичных, которые позволяют с одной стороны, не утяжелять бюджетные расходы российские. А с другой стороны, они делают профессиональную подготовку доступной для мигрантов. Мы подключили к этому процессу и финансовые организации, несколько банков. Так что я надеюсь, очень быстро мы сможем добиться первых результатов. И тогда, если пилотный проект окажется успешным, а он надеюсь, таким и будет, мы сможем эту практику расширить на другие регионы.

Узбекская национально-культурная автономия города Москвы была создана в декабре 2013 года, путем объединения деятельности двух региональных общественных организаций: «Узбекского содружества Москвы» и «Узбекской диаспоры Московской области «Турон».  Участники круглого стола сошлись во мнении: необходимость создания этой организации назрела давно.

Владимир Зорин, экс-министр Российской Федерации, доктор политических наук, член совета по МНО:

– Масса людей, которые едут, для многих это не знакомое место жительства. Они сюда едут и нуждаются во внимании не только власти. В помощи и поддержки своих соотечественников, которые здесь имеют опыт проживания, а многие являются гражданами РФ.  Поэтому вопрос создания НКА для узбеков и узбекистанцев, он уже не только своевременный, но и запоздал.

Солижон Шарипов, космонавт, герой РФ и РК:

– Общественная организация призвана, чтобы объединить всех узбеков, которые проживают в городе Москве, чтобы было какое-то объединение, чтобы сохранять культурные традиции, национальные традиции, язык, не забывать родину своих дедов, прадедов.

Ахмад Макаров, руководитель отдела по работе с общественными организациями, ответственный редактор словарей «Ислам в Российской Федерации»:

– Сохранение традиций должно быть, это естественно. Потому что человек без традиций, человек, не знающий свою культуру, он и чужую культуру уважать не будет.

Необходимо отметить, что с принятием поправок возрастает роль национально-культурных автономий. Если по федеральному закону от 17 июля 1996 года задача таких организаций состояла в сохранении национальных традиций и самобытности, то теперь на диаспоры возлагается определенная доля ответственности за комплексную адаптацию мигрантов на территории Российской Федерации.

Дильмурат Исаков,  зам. Председателя Узбекской НКА г.Москвы:

– Мы надеемся, что с этого первого шага наша НКА узбеков города Москвы, будет делать хорошие шаги именно для интеграции наших соотечественников в России, чтобы они нашли свое место, даже те, которые приезжают учиться или заработать денег. Хотим помочь, быть полезными. Потому что многие люди, которые организовали сегодня эту НКА, это те люди, которые уже встали здесь на ноги, знают это общество. И я надеюсь, они помогут хотя бы хорошим советом приезжающей молодежи. Чтобы они нашли свою дорогу в этой жизни и были полезны обществу.

Юрий Московский, общественно-консультационный совет при ФМС г.Москвы:

– Деятельность такого рода организации, я думаю, будет, безусловно, полезна не только для выходцев из Узбекистана, которые постоянно проживают в Москве, многие из которых уже давно российские граждане, многие из которых здесь, собственно говоря, и родились, и не помнят о своих корнях, своих истоках.  Но деятельность будет полезна и для тех, кто сейчас приезжает из Узбекистана на заработки. Может, некоторые из них станут гражданами РФ со временем.

В завершении круглого стола председатель Узбекской национально-культурной автономии г. Москвы Тимур Мухамедов, выразил благодарность участникам мероприятия и пригласил продолжить общение в неформальной обстановке во время фуршета.

Предыдущий объект | К списку объектов | Следующий объект