Новости

Празднование НАВРУЗ-2013 в Посольстве Узбекистана в России

Посольство Узбекистана в России совместно с Всероссийским Советом диаспор «Узбекистан» провели 22 марта в Москве торжественный вечер, посвященный весеннему празднику Навруз.

В нем приняли участие депутаты, руководители ряда министерств и ведомств России, послы и зарубежные дипломаты, аккредитованные в Москве, руководители общественных организаций узбекской диаспоры в России, ведущие ученые и эксперты, видные общественные деятели страны, представители российских деловых кругов, СМИ, а также студенты из Узбекистана, обучающиеся в московских вузах.

В начале мероприятия гости были ознакомлены с историей празднования Навруза нашими предками в течение многих веков, начиная с древнейших времен до наших дней, а также его современным значением в укреплении связей между народами и сохранении таких ценностей как добро, милосердие и душевная щедрость.

В рамках вечера был организован праздничный концерт с участием известных артистов Узбекистана - группы «Ялла» и др. Под красивые узбекские мелодии и танцы рукоплескал весь зал, охотно повторяя слова широко известных песен среди российской общественности.

Затем состоялась красочная презентация книги Фонда Форума «Шедевры архитектурной эпиграфики Узбекистана», изданной на узбекском, русском и английском языках.

Посетителям презентации было рассказано о проектах Фонда Форума.

Вниманию гостей также была представлена выставка народного творчества узбекских мастеров, в том числе предметы национальной одежды, сюзане, шелковые и керамические изделия, лаковые миниатюры, национальные музыкальные инструменты, картины и другие.

В ходе мероприятия гости отведали традиционные весенние яства, такие как сумаляк, кук-чучвара и кук-самса, а также другие праздничные блюда узбекской национальной кухни.

Посетители единодушно подтвердили, что программа праздничного вечера отразила в себе богатство и многогранность культуры узбекского народа и выразили наилучшие пожелания жителям Узбекистана.

Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев: «В эти дни, когда празднуется наступление весны - Навруз, мне хочется пожелать моим землякам из Узбекистана счастья, радости, процветания и доброго здоровья. Благодаря сегодняшнему прекрасному торжественному вечеру я с особой теплотой вспоминаю Узбекистан - эту гостеприимную, прекрасную страну с неповторимой природой, которая на каждого производит такое теплое, радостное впечатление. В этот замечательный день - в день Навруза хочется пожелать, чтобы эти успехи и дальше знаменовали путь продвижения Узбекистана вперед. Счастья, добра и процветания!»

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Тимур Акулов: «Увидев празднование Навруза в Узбекистане и здесь в Москве, с уверенностью могу сказать, что только у вас могут так широко, открыто и завораживающе праздновать наступление весны. Для меня, родившегося и проведшего детство и годы молодости в Узбекистане, большое счастье осознавать свою причастность к этому приятному событию. В качестве депутата от Астраханской области, я хотел бы отметить, что нас с Узбекистаном связывают давние традиционные узы дружбы и взаимоуважения. У Астраханской области и Узбекистана имеется необходимый потенциал для перспективного сотрудничества в различных сферах, которые реально наполнят существующие контакты, подкрепленные узами дружбы и исторических связей».

Секретарь Совета министров обороны государств-участников СНГ Александр Синайский: «Я с огромным удовольствием поздравляю всех жителей Узбекистана с замечательным праздником Навруз - наступлением весны и символом обновления природы. Сегодня особенно чувствуется приход весны, когда здесь в Посольстве царит атмосфера праздника и гостеприимства, облаченная в весенний аромат и проникающая в самые дальние уголки души человека. А демонстрированные в ходе всего мероприятия культура, искусство и традиции узбекского народа в виде звонких мелодий, танцев и угощений, а также изделий ремесленного и прикладного искусства придали празднику незабываемый национальный колорит. В этот день весеннего равноденствия хочу пожелать от чистого сердца самые наилучшие и искренние поздравления народу Узбекистана».

Советник Посольства Румынии в России Корнел Бурча: «Я чрезвычайно рад, что мне была предоставлена прекрасная возможность поработать в Узбекистане в качестве румынского дипломата и близко познакомится с древнейшей историей, богатой культурой и национальными традициями этой солнечной республики. Находясь в Узбекистане, у меня установилось твердое убеждение в том, что насколько бережно люди относятся к изучению, сохранению наследия своих предков. Ярким примером тому служит, в частности возрождение древней традиции празднования Навруза и придание ему статуса всенародного. Пользуясь возможностью, хочу поздравить весь узбекский народ с праздником весны и обновления и пожелать дальнейшего мира и спокойствия, душевной щедрости и созидания, которых олицетворяет Навруз».

Предыдущий объект | К списку объектов | Следующий объект